Стали известны лучшие проекты технологического конкурса Impact Challenge

Стали известны лучшие проекты технологического конкурса Impact Challenge

Стали известны лучшие проекты технологического конкурса Impact Challenge

Недавно в столице впервые прошел технологический конкурс Impact Challenge. Его организатором выступил Московский инновационный кластер. Конкурс был предназначен для бизнес-проектов в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

«Технологии могут и должны менять жизнь к лучшему. Задача конкурса — поддержать молодые и перспективные проекты, помочь им на самом сложном, начальном этапе», — подчеркнула заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина в разговоре со СМИ. Участниками конкурса стали столичные компании, создающие технологичные продукты для решения социальных задач, занимающиеся медицинскими разработками, развивающие онлайн-образование, технологии умных городов и другие направления.

Проекты получили менторскую и финансовую поддержку, нашли деловых партнеров и инвесторов. «Современный бизнес уверенно берет курс на достижение целей устойчивого развития. Крупные корпорации активно ищут инновационные технологические решения, с помощью которых смогут решать социальные и экологические проблемы.

Конкурс позволяет компаниям найти востребованные продукты и сервисы, а стартапам уже на первых этапах уверенно заявить о себе», — добавил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. Одним из финалистов конкурса стал, например, проект SOL.

Это цифровая платформа, позволяющая наладить коммуникацию между неслышащими людьми и обслуживающими их специалистами в компаниях и организациях. Разработчики уже заключили договор с двумя новыми клиентами и создали успешный пилот. Самым инвестиционно-привлекательным стартапом названа платформа Tensy для обучения школьников и студентов.

Этот проект получил грант от Moscow Seed Fund, прошел акселератор Ed2 и венчурный акселератор. Кроме того, партнеры Impact Challenge заинтересовались представленными проектами в сфере социального влияния и инклюзивных сервисов. Получили одобрение также разработки для предпринимательского сообщества, медицинских работников, технологические проекты для решения социальных проблем, инновационные продукты для экологии и энергетики, и другие.

Напомним, Impact Challenge опирается на программу ООН в области устойчивого развития, которая состоит из 17 целей. Они направлены на экономический рост, ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и решение других глобальных задач. Для достижения каждой из целей необходимы совместные усилия правительств, гражданского общества и бизнеса.

В качестве экспертов конкурса стартапы оценивали представители United Nations Global Compact (Глобальная сеть договора ООН), школы инноваций и креативного мышления «ИКРА», университета ИТМО.Фото: mos.ru.

Источник: https://sokolinka.mos.ru