Более 800 мероприятий организовали за 2021 год на площадке Старт Хаб на Красном Октябре

Более 800 мероприятий организовали за 2021 год на площадке Старт Хаб на Красном Октябре

Более 800 мероприятий организовали за 2021 год на площадке  Старт Хаб на Красном Октябре

Организаторы технологической площадки на Красном октябре подвели итоги работы за прошлый год. В 2021 здесь состоялись 820 мероприятий самых разных форматов — конференции, дискуссии, бизнес-игры, коучинговые аквариумы, мастер-классы, паблик-токи и нетворкинг-вечеринки.

Общее число посетителей достигло 197 тысяч человек, еще более шести тысяч человек посмотрели онлайн-трансляции мероприятий. «С момента открытия в конце 2020 года технохаб на Красном Октябре стал одной из главных московских точек притяжения для представителей технологических предпринимателей, венчурных фондов и заказчиков инновационных решений», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Самым популярным мероприятием за прошедший период стала конференция Digital&SMM — ежегодное событие для предпринимателей и маркетологов, посвященное технологиям привлечения клиентов в социальных сетях и диджитал-среде, а также созданию контента и работе с инфлюенсерами.

Вторым по посещаемости площадки стала «Ночь технологических стартапов». Гости семичасовой конференции познакомились с передовыми изобретениями в сфере освоения космоса, искусственного интеллекта и виртуальной реальности. На выставке инноваций свои разработки представил один из проектов по развитию технологий добычи воды на Луне и освоения производных из нее элементов — кислорода и водорода.

Также презентовали спутниковую систему проецирования изображений на ночном небе. «Бронзу» по количеству участников взяла конференция New Mediа в рамках проекта «Медиа Хаб». Ключевыми темами встречи стали объединение разных форматов СМИ, внедрение новых технологий создания интеллектуальных машин и дополненной реальности, а также принципы создания вовлекающего контента для бизнеса.

В рамках проекта Агентства инноваций Москвы «Медиа Хаб» в 2021 году на площадке открылось арт-пространство для предпринимателей. Галерея расположена на четвертом этаже технологической площадки Старт Хаб на Красном Октябре. Первый арт-проект о бизнесе и искусстве был запущен 5 октября 2021 года.

Современные художники рассказали о жизни предпринимателей и стартаперов с помощью рисунков, творчески переосмыслили свои впечатления от деловых встреч, общения с заказчиками и собственный опыт работы в компаниях. Всего на площадке выставили 35 работ финалистов open call из шести городов России.

Наиболее популярные онлайн-мероприятия в 2021 году — конференции Digital&SMM и «Биохакинг», а также лекция «Наука вдохновляет». Участники конференции об инновациях в медицине и спорте «Биохакинг» узнали, как изменится индустрия в ближайшем будущем и какие ниши в этих сферах пользуются наибольшим спросом у предпринимателей и инвесторов.

Слушатели онлайн-лекции «Наука вдохновляет» посмотрели выступления ведущих ученых и спикеров в научно-популярной области о проектах и инновационных разработках в сфере современных технологий. Одним из самых ярких событий 2021 года на площадке Старт Хаб на Красном Октябре стал культурно-образовательный проект «Летний Октябрь».

В 145 мероприятиях приняли участие более 3,5 тысяч человек. Все желающие могли присоединиться к маршрутам по разным тематикам: инновации, технологии, спорт и саморазвитие. Каждый мог собрать собственный маршрут, состоящий из научно-популярных лекций, паблик-токов, кинопоказов, спортивных тренировок, выступлений стендап-комиков, выставок, инсталляций и музыкальных перформансов.

Самым необычным мероприятием 2021 года в технохабе на Красном Октябре стал инновационный фестиваль «КиберМасленица». Неотъемлемым атрибутом Масленицы выступило киберчучело, которое символизировало усталость, накопившуюся за долгую зиму. Оно было составлено из слов и фраз, цифр и формул, отражающих тяжесть холодного времени года, которые отметили на лендинге проекта горожане.

В финале праздника гости стали свидетелями необычного «сожжения»: киберчучело распалось на пиксели, забрав с собой негативные эмоции и оставив место для перемен, чудес и обновлений. Ключевое ядро технохаба на Красном Октябре — программа по развитию технологического бизнеса StartHub.Moscow, которая объединяет стартапы, инвесторов и крупный бизнес.

В рамках проекта предприниматели учатся упаковывать свои решения, чтобы они стали привлекательными для потенциальных партнеров, и презентуют их на питч-сессиях. В ноябре 2021 года StartHub.Moscow стала лауреатом премии Investment Leaders Award 2021, победив в номинации «Лучшая программа венчурного финансирования».

Для двух потоков StartHub.Moscow из двух тысяч заявок были отобраны 200 компаний. Кроме участия в программе, они получили доступ к отраслевым мероприятиям, коворкингу, а также стали частью инновационного бизнес-комьюнити. «По итогам первого набора программы и успешной работы с инвесторами 25 участников впервые получили выручку от реализации своих проектов, 65 компаний увеличили выручку, при этом 43 стартапа — в несколько раз.

Кроме того, резидентами программы было заключено 17 партнерских соглашений. Восемь проектов впервые вышли на зарубежные рынки, запустив поставки в страны СНГ, США, Европы, Ближнего Востока, Китая и Гонконга, еще два — открыли новые направления экспорта.

Выпускники первого набора по итогам прохождения программы привлекли 623 миллионов рублей инвестиций, а также создали 160 новых рабочих мест», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Среди резидентов второго набора программы StartHub.Moscow 43 компании показали рост выручки, 17 из них — кратный. Участники уже привлекли 145 млн рублей, заключили три партнерских соглашения и создали 134 новых рабочих места. Два проекта впервые вышли на зарубежные рынки Кипра и Германии.

По итогам 2021 года в число лидеров по привлечению инвестиций (400 миллионов рублей, 70 тысяч долларов и 47,5 миллионов рублей) вошли международный платежный сервис, который зарабатывает на расчетах за товары и услуги в национальных и криптовалютах, а также на конвертации криптовалют, маркетплейс гибких пространств, который позволяет в три клика забронировать и оплатить кабинет, рабочее место или переговорную в коворкингах или гостиницах, и облачная платформа для подбора и управления командами продуктовой разработки, которые работают в удаленном формате.

В 2021 году для продвижения проектов участников StartHub.Moscow Агентство инноваций Москвы перезапустило подкаст «Боссы в кроссах» в новом формате. Гостями третьего сезона стали резиденты программы StartHub.Moscow — молодые предприниматели, которые пришли в проект, чтобы развивать и масштабировать свой бизнес.

Подкаст «Боссы в кроссах» — это интервью с предпринимателями и прикладные бизнес-кейсы в интенсивном, рассчитанном на 25-минутную пробежку, формате. С участниками программы уже вышло четыре выпуска, их можно послушать в Яндекс.Музыке, Google Podcasts, Apple Podcasts, а также на Castbox.

Также напомним, что в рамках поддержки предпринимателей на площадке оборудован лофт для деловых встреч и переговоров. Бесплатную нетворкинг-зону в 2021 году посетили более семи тысяч человек.

Источник: https://sokolinka.mos.ru

Выбор услуг на Соколиной горе

Ритуальные услуги
Более 10 организаций
Госуслуги
Более 160 организаций
Магазины одежды и обуви
Более 300 организаций
Интернет компании
Более 150 организаций
Детские учреждения
Более 50 организаций
Культурные места
Более 20 организаций
Ночные клубы
2 организации
Сервисные центры
Более 160 организаций